Онлайн - Психолог

1
1

А жизнь проходит - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я-личность?: » А жизнь проходит, и ощущений радости в ней мало, только проблемы и заботы ... » А жизнь проходит (А жизнь проходит)
А жизнь проходит
lolaДата: Воскресенье, 24.11.2013, 21:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Чувство собственной неполноценности, из-за которой человеку порой кажется, что его жизнь слишком мрачна, цепляет порой основательно. Должен сказать, что с подобным чувством я не только сталкивался в своей профессиональной деятельности, не и переживал его лично. Было в моей жизни время, когда учеба и работа занимали практически все мое время, не о каких развлечениях с друзьями и речи не было. Помимо прочего мое финансовое положение оставляло желать лучшего, и в то время как многие мои знакомые разъезжали на красивых машинах с красивыми девушками, я вынужден был выстраивать фундамент своего будущего. Вот в это время я и чувствовал себя неполноценным, человеком, которому дана лишь возможность наблюдать за тем, как живут другие, в то время как мимо меня жизнь просто проходила и не замечала меня вообще. Позднее конечно успехи в профессиональной деятельности и личной жизни полностью избавили меня от ощущения неполноты моей жизни, и сталкиваться я начал с этим вновь только когда стал проводить сеансы психотерапии.Людей недовольных своей жизнью оказалось очень много, причем в основном это были загруженные люди, которые очень много учились или работали, и практически, совсем не развлекались. Причем финансовое положение многих людей было достаточно внушительным, никаких бытовых проблем они не испытывали, но вот их психическое состояние было ужасным. Разумеется первое что следует сделать в таком случае, это научиться расслабляться, давать себе возможность выплеснуть свою накопившуюся энергию, которой вроде бы кажется не осталось из-за тяжелой работы, умственной или физической это неважно, и тем не менее она сидит внутри нас и просится наружу. Дисциплина и самоконтроль конечно существенно дисциплинируют человека, ведь как я уже писал в своих статьях, мы не есть наше тело, и не над быть эзотериком, чтобы понимать это. Дух живущий внутри нас и есть мы, а вот наше тело, это ленивая и жаждущее разве что только развлечений, а также всякого рода удовлетворений обезьяна, на которую тоже ведь следует обращать внимание. Мы же следим за собственной гигиеной, следим за здоровьем своего тела, его внешним видом и так далее, это наш носитель, мы должны о нем заботиться. И этот носитель требует помимо ухода за собой, разного рода стимулирования, помимо утоления естественных потребностей связанных с инстинктом, прежде всего сексуальным, нужно еще давать телу просто испытывать всю гамму эмоций.Смех и веселье, чувство радости и предвкушение чего-то особенного, жажда необычного, все это требует наше тело, и удовлетворяя эти потребности, мы стабилизируем состояние своей психики. Здесь конечно главное не перестараться и не увлекаться, а то помимо простого расслабления в какой-нибудь компании, люди умудряются дойти до того, что начинают принимать наркотики, так вот их тянет испытать всю гамму ощущений в этой жизни. Лекарства как известно должно быть в меру, иначе оно начинает превращаться в яд, а также вызывает зависимость, так что леча свою психику, о самоконтроле не стоит забывать. Прописывая людям достаточно простые рецепты, в виде полноценного отдыха, продолжительного сна и затем уже какой-нибудь вид развлечения, например поход в ночной клуб, или посещение какого-нибудь юмористического события, я заметил, что многим очень сложно это сделать. Люди настолько привыкли к своей рутине. К тому образу жизни, который требует от них определенного порядка в их действиях, что отказаться от этого для них является непосильной задачей. И тем не менее это делать нужно, и если вам кажется что жизнь вы наблюдаете как-то со стороны, значит вам пора хорошенько развлечься, а вначале просто отдохните, оставьте в покое все свои текущие проблемы и дела, они никуда от вас не денутся, всех проблем в этой жизни все равно не решить.Помимо напряженной жизни и отсутствия достаточного количества развлечений, на человека сильное давление оказывает его материальное положение и общий уровень жизни в целом. Это вообще достаточно обобщенная проблема, в обществе с существенной разницей в уровне и условиях жизни, всегда будет место зависти, и чувстве собственной неполноценности, иной раз даже чувстве ничтожества. И тут все дело в психологической установке каждого человека, равными мы все равно никогда не будем, а вот наша уникальность очевидна, и не стоит считать себя обделенным, если у тебя, например нет автомобиля или собственного дома, или телефон твоего приятеля круче твоего. Материальность в этой жизни мы всегда можем контролировать, и если у вас чего-то нет, значит вы не сильно этого хотите, а только думаете что хотите, от того и не принимаете никаких действий для того чтобы это заполучить. Так же очень распространена в обществе неестественная потребность, когда посредством рекламы и пропаганды, людям навязывают систему ценностей, которые на самом деле таковыми не являются.Ну разве могут быть материальные вещи, важнее людей в вашей жизни, тем более таких как муж или жена, и тем более дети? Однако некоторые из нас человеков, ради барахла отказываются даже от собственных детей, такие вот нравственные особенности у них, и не удивительно, что они-то в итоге и страдают от чувства ненасытности. Ходил как-то в одно время ко мне один молодой человек, с крайне низкой самооценкой, которая упала еще ниже, после того как его девушка от него ушла. Этот парень погряз в кредитах, которые набрал в хаотичном порядке, пытаясь взять один большой, для того чтобы купить себе автомобиль. Однако банки не давали ему достаточного количества денег, и таким вот образом он решил вызвать их к себе доверие посредством нескольких кредитов на малую сумму. В общем автомобиль ему оказался нужен для того, чтобы с его помощью познакомиться с девушкой, без него он не видел возможности это сделать. Ведь как оказалось, его девушка ушла от него к человеку, у которого был автомобиль, и он видел как она часто после работы уезжала от него с другим, что видимо ему было очень тяжело пережить.Такая вот увязка личной жизни с материальным благом, порой очень сильно давит на людей, чувство неполноценности и никчемности, поглощают человека, не дают ему трезво мыслить и объективно оценивать обстановку. Молодому человеку я помог найти себе девушку, причем без всякого автомобиля, который он потом приобрел, но уже живя полноценной семейной жизнью, в которой главным оказался человек, а не что-то материальное, что всегда заиметь если захотеть этого. Когда люди сбиваются на материализм, они становятся как бездонная яма, в которую сколько не кидай, всегда будет мало, и чувство удовлетворенности жизнью, длится всего мгновенье, когда очередная игрушка попадает в их руки. Не зря говорят не родись красивой, а родись счастливой, я часто видел подтверждение этому мудрому изречению. Мне приходилось работать с очень красивыми девушками, которым не смотря на большое внимание со стороны мужского пола и достаточно неплохое материальное положение, казалось что жизнь проходит мимо, так вот они были обделены всем тем, в чем по утверждению некоторых заключается счастье. Не материализм является первичной потребностью человека, а искренние отношения с другими людьми, в частности с противоположным полом.Найти любящего тебя человека, вот что самое главное, это есть костяк здорового психического состояния человека, а остальное нарастет, барахла вам все равно всегда будет мало, да и не нужно оно вам, во всяком случае, в большом изобилии. Чувство удовлетворенности жизнью, неотъемлемо связано с естественными инстинктами человека, богатство конечно не случайно завладевает нашим рассудком, ведь вполне естественно хотеть самого лучшего, хотеть быть сильным и властным, чтобы не быть зависимым, а быть хорошо защищенным. Только вот барахло, на которое мы переводим самое ценное что у нас есть, свое время и здоровье, не является показателем вашей силы и власти. Сегодня многое можно взять в кредит и при этом остаться рабом, и каким бы дорогим и шикарным не был бы ваш автомобиль, какой бы дом вы не купили, это не гарантирует вам высокий статус в нашем обществе, а значит и не гарантирует вашу защищенность. Настоящее чувство удовлетворенности, при котом вы чувствуете себя живым и реальным, вам может дать чувство контроля над окружающим вас миром. То есть как только вы начинаете понимать, что при желании можете изменить все, что вас окружает и привести это в соответствие с вашими требованиями, никаких проблем с психикой у вас не будет. Это на самом деле не простая задача, многие люди потому и стремятся к власти и большим деньгам, чтобы иметь контроль над ситуацией вокруг себя.Когда все складывается так как тебе хочется, какие могут быть проблемы, только вот далеко не только деньги и власть могут дать такое чувство, понимание того, что любое твое желание и действие произведенное благодаря этому желанию, может существенно изменить все вокруг тебя, также настраивает вас на эту волну. Вы вольны распоряжаться всем в вашей жизни, включая ее саму, и вовсе не обязательно быть владыкой мира чтобы это понимать. Все что вам нужно, то определиться с выбором того, что вы хотите и просто начать работать в этом направлении, и мир прогнется под вашей волей. Так что друзья мои, можно и счастье свое сколотить и материальное положение улучшить, это не является проблемой, важно лишь понимать, что вам на самом деле нужно, что является вашей естественной потребностью. А понимая возможность и реальность достижения всего что вам нужно, зная о том, что можно менять реальность вокруг себя по своему усмотрению, какое вообще может быть чувство неполноценности, какая разница как живут другие и что они из себя представляют, важно то, что в этом мире есть вы.Философский подход к жизни, говорит нам о важности каждого элемента в ней, и если уж говорить о человеке, то уж он-то точно для чего-то нужен, и вам уважаемые решать, для чего нужны вы, никому другому. Так что если вы решили жить так, как вы в данный момент живете, значит так оно и должно быть, а когда вы решите что-то в своей жизни поменять, у вас на это есть все возможности. Поэтому чувство неполноценности – это ложное, неестественное чувство, и вам от него необходимо избавиться, как это сделать я вам рассказал, так что если вдруг вам кажется, что жизнь проходи мимо вас, а вы являетесь наблюдателем, настоятельно рекомендую выбросить из головы эту ерунду, подумайте лучше о более интересных вещах.
 
Форум » Я-личность?: » А жизнь проходит, и ощущений радости в ней мало, только проблемы и заботы ... » А жизнь проходит (А жизнь проходит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: