Онлайн - Психолог

1
1

Мои услуги

Главная » » Консультации » Консультации психолога

Консультации психолога


Что же такое индивидуальная консультация психолога или психологическая консультация?

На странице «индивидуальная психотерапия» я более подробно описала, каким образом идет моя работа и что именно происходит на консультации психолога.

Тут я хочу описать, чем именно отличаются психологическая помощь от помощи родных, друзей или алкоголя (наркотиков).

Очень часто я слышу, что «нашим» людям достаточно «побухать с друзьями» или женский вариант: «подруга и шампанское», «пройдусь по магазинам с подругой», «покрашу волосы».

С чем же связан психотерапевтический эффект и чем он отличается от вышеперечисленных «социальных» способов разрешения проблем?

Я считаю, что психотерапевтический эффект не связан на прямую с тем что психолог должен быть выше уровня компетентности клиента. «Продвинутость» и культурное образование тоже не связанны на прямую с психотерапевтическим эффектом.

Психолог, психотерапевт, используя структурированность (последовательное продвижение к намеченной цели) процесса и свои психотерапевтические навыки, шаг за шагом находит деструктивные стороны человека и помогает осознать их для последующего устранения.

Само осознание имеет психотерапевтическую эффективность тогда, когда оно проходит без психологических защит (отрицание, искажение реальности и т.д.) наращенных человеком за всю свою жизнь. Этого человек не сделает сам вне зависимости от своей «продвинутости» или начитанности.

Друзья, родные, знакомые могут в чем то помочь, но эта помощь не будет структурированной. Процесс должен иметь цель и направление. А незнание психологических методик и свойств психики человека может «наломать дров» или помощь не будет эффективной.

Что же именно по моему мнению составляет качественную консультацию психолога:

Частично это  мотивация клиента;

Частично уровень доверия, который я лично вызвала у клиента ко мне.

Он зависит от двух составляющих

 1. Уровень моего профессионализма, который состоит из:

– способности осознанно сопереживать текущему эмоциональному состоянию другого человека;

– знанию и использованию психологических методик помогающих правильно снять «острую боль» человека;

– моего опыта – дающего возможность построить психотерапию таким образом, чтобы она качественно (эффективно) отличалась от другого социального общения;

– результативность  (человек должен чувствовать результат).

 2. Моя личность

– развитие моей личности;

– жизненный опыт;

– мой нарциссизм (черта характера, заключающаяся в исключительной самовлюблённости). Эта черта в той или иной мере присутствует в каждом человеке.

Обычно на первой или второй встрече я стараюсь проговорить стадии терапии – неизменные «взлеты» и «падения» настроения, срабатывания защитных механизмов на психолога, перенос (бессознательное перенесение ранее пережитых чувств и отношений, проявлявшихся к близкому человеку, на психотерапевта). 

Категория: Консультации психолога | Добавил: lola (20.11.2013)
: 1217 | Комментарии: 4 | : 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: