Онлайн - Психолог

1
1

Мои услуги

Главная » » Консультации » Психолог для детей и подростков

Психолог для детей и подростков


Работа практического психолога с детьми и подростками требует особенного подхода, т.к. их мир отличается от мира взрослых способом восприятия и ценностями.

Детский психолог, как и психолог для подростков всегда должен учитывать то обстоятельство, что мир ребенка не сформирован до конца. Этот же фактор, безусловно, накладывает дополнительную ответственность на родителей, которые воспитывают ребенка.

В свою очередь, от меня как от человека дающего консультации и советы детского психолога, требуются навыки работы с детьми и подростками, а так же хорошее знание возрастной, детской психологии. Это необходимо для того, чтобы ребенок смог принять его и не поставить барьер или же преодолеть тот барьер, который и так уже выстроен по отношению к взрослому.

Для получения успешных результатов психотерапии, основной задачей детского психолога будет расположить к себе подростка, снести возрастной барьер, добиться того, чтобы психолог для подростка не стал очередным наказанием или инструментом воздействия со стороны родителей. Здесь важно, чтобы помощь психолога для подростка стала проводником во взрослый мир, помощь научиться осознавать наличие проблемы и находить способы ее решения. Для достижения этой цели детский психолог не станет выстраивать консультацию как воспитательный процесс. Во время психотерапии между психологом и подростком должен установиться контакт «взрослый-взрослый», это будет способствовать получению успешного результата.

85% обращений для консультаций и советов к детскому психологу являются причиной проблемного поведения ребенка (девиантное поведение).

Как правило, консультация детского психолога начинается с отдельной встречи с родителями, на которой подробно выясняются задачи и цели психотерапии, ее возможности и предположительность времени для достижения результата.

Если в воспитании ребенка принимают участие мать и отец, я стараюсь встретиться с обеими родителями, чтобы оценить общую картину и выявить особенности отношений ребенка и родителей.

Бывает так, что «плохое» поведение ребенка в большой степени основывается на «неправильном» воспитании. Так происходит не потому, что родители пренебрегают своими обязанностями, или желают зла ребёнку, а потому что нас – будущих или настоящих родителей, - мало информировали о том, как воспитывать ребёнка, не калеча его внутренний мир.

Правда, сейчас много литературы и телепередач, где в деталях рассказывают, как правильно воспитывать. Однако, есть 2 «но». Во-первых, иногда это откровенный «спам», т.е. непроверенные факты, которые основываются только на предположениях и догадках недобросовестных журналистов. Во-вторых, мой опыт свидетель – в этом потоке информации сложно найти правильные ответы даже на самые простые вопросы. Отсюда и столько элементарных ошибок в процессе воспитания детей.

Каждый раз (в случае, если родители не присутствовали на подростковой консультации) по окончанию встречи я связываюсь с ними по телефону, а так же в конце дня высылаю по e-mail подробный отчет о ходе консультации.

Категория: Психолог для детей и подростков | Добавил: lola (20.11.2013)
: 1006 | Комментарии: 1 | : 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: