Онлайн - Психолог

1
1

Мои услуги

Главная » » Консультации » Индивидуальная психотерапия

Индивидуальная психотерапия


Индивидуальная консультация  психолога.

И так,  что же произойдет, когда вы зайдете в мой кабинет?

Сразу скажу, что вы не найдете там волшебную таблетку, это скорее к наркодиллерам, или всезнающего гуру после слов которого снизойдет озарение и все встанет на свои места.

Но есть двое людей, одному из которых нужна помощь, а второй имеет опыт и желание ее оказать. Именно с этого и начинается ваше знакомство со мной как с практическим психологом.

Естественно при первой встрече  возникают важные вопросы, о том, что будет происходить во время индивидуальной психотерапии– «что вы будете делать?», «что мне придётся делать?», «поможет ли мне это?», и как много надо времени?

Я попробую коротко и доходчиво ответить на эти четыре, как мне кажется, самых главных вопроса, сформулировав в нескольких строчках все то, что укладывалось в моей голове годами обучения. 

Индивидуальная консультация психолога, психотерапевта вне зависимости от его психологического ориентира, всегда начинается с отношений между клиентом и психологом, другими словами создается терапевтический альянс.

Установив его, мы начинаем общаться. Индивидуальная психотерапия – это динамический (постоянно развивающийся) процесс, с помощью которого я узнаю человека, нахожу и отмечаю для себя мельчайшие стороны его индивидуальности.

Рассказывая о себе, своей жизни, межличностных отношениях, человек всегда остается самим собой. Даже меняя маски, вытесняя, игнорируя или просто не замечая ту частичку себя, которая привела его в мой кабинет. Моя задача как психотерапевта - выявить, проверить, подтвердить и только потом работать с этой частичкой. Осознание своей проблемы и причин ее появления дает возможность управлять ею  и, следовательно, устранить как таковую.

Когда я проходила свой курс индивидуальной психотерапии у меня, один за одним, появлялось множество страхов, как-то – быть не понятым и осужденным, не увидеть результата консультации психолога, бесцельность траты денег, расход времени впустую.

Таким образом, я знаю и понимаю все эти страхи, человека пришедшего ко мне на индивидуальную психотерапию. Они являются вполне нормальными, помогают принимать правильное решение при прохождении курса психотерапии, а их отсутствие скорее свидетельствует о необъективной оценке личности психотерапевта. Однако, в любом случае работа строится на доверии клиента к психотерапевту. Искусственно же его вызвать невозможно и только в процессе терапии, видя результаты, человек постепенно избавляется от этих страхов

В свою очередь как психотерапевт я испытываю свои страхи о том, как пройдет процесс психотерапии, насколько моя личность повлияет на процесс (насколько мои паттерны поведения повлияют на психотерапию), смогу ли я почувствовать больше, чем мне рассказал человек. Но в тоже время эти страхи не дают мне застаиваться, помогают быть живым, проверять свои гипотезы и не позволяют надевать «корону». Уверена, это важно для любой профессии, а особенно для практического психолога.

В среднем продолжительность консультаций варьируется от 8 до 12 встреч по одному часу. Во время консультации я не просто показываю и объясняю, из-за чего возникла та или иная проблема клиента, но и вместе с ним нахожу тот выход, который подходит человеку больше всего.

Конечно, бывает, что человеку нужны просто ответы на поставленные вопросы. В таком случае это психологическая консультация, которая проходит в формате вопрос – ответ, где человек задает конкретный вопрос и получает конкретный, обоснованны ответ.

Я уверена, что хороший психотерапевт  это не тот, кто, стоя с мечом гениальности и блистая латами уверенности, отбивает все вопросы с помощью быстрых ответов, после которых сразу происходит осознание своих ошибок. А тот, кто сможет создать условия, с помощью которых к человеку приходит понимание и осознание того, что с ним происходит и как поступать дальше.

 

Категория: Индивидуальная психотерапия | Добавил: lola (20.11.2013)
: 1071 | Комментарии: 1 | : 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: