Онлайн - Психолог

1
1

Мои услуги

Главная » » Консультации » Семейный психолог

Семейный психолог


Семейная консультация, психотерапия.

Зачем нужна психотерапия пары или семейная психотерапия, и чем она отличается от других видов психологического консультирования?

Часто, приходя к психотерапевту, человек, который желает разобраться в семейных проблемах, действительно старается быть искренним и объективным с психологом.

Но в этих отношениях уже есть три стороны – психолог, он и она, при условии гетеросексуальных отношений конечно. 

Когда на приеме присутствуют все стороны, результат психотерапии будет значительно эффективней и будет достигнут гораздо быстрее, нежели при условии работы только с одним партнёром.

Конечно, как и в индивидуальной работе, семейная психотерапия подразумевает диалог. Только в этом случае достижим положительный результат терапии, никаких «счастливых таблеток» нет и быть не может.   

Общаясь с парой, выслушивая обе сторон по одному и тому же вопросу, мне легче понять, в чем причина возникновения деструктивного поведения и как лучше эту причину нейтрализовать.

В отличие от родителей, друзей, сотрудников, знакомых, я не принимаю чью либо сторону, а стараюсь найти выход из сложившейся ситуации который устроит обе стороны. Моя задача, как семейного психолога, не давать советы.  Или почти не давать. Я уверен, что главное в помощи семейного психолога – используя различные психологические методики создать атмосферу, в которой сама пара естественным образом найдет свой путь развития отношений и решения возникших вопросов.

Очень часто я вижу пары, которые годами мучаются в поисках гармонии в своих отношениях. Вместо того, чтобы 5-6 раз посетить семейного психолога, приняв квалифицированную помощь, раз за разом они сталкиваются в своих мнениях, не находя «золотой середины» при принятии того или иного решения.

На этом фоне доводы о нехватке времени или денег звучат как страх перед посещением семейного психолога.

Когда в нашей семье нас ждут любящие люди, мы можем вполне комфортно чувствовать себя на работе, где начальник «дурак», а подчиненные «идиоты» и при этом быть счастливыми. Однако, если представить ситуацию наоборот, когда в семье идет война, а на работе все хорошо, то мало кто из нас будет чувствовать себя счастливым.

Не скрою, бывают люди, которые сами понимают, что их не связывает то, что может связывать семью, и лучше разойтись, чтобы сохранить свою личность от дальнейшего разрушения.

В таком случае, предложив все возможные способы для сохранения семьи, я стараюсь помочь паре выйти из этих разрушающих отношений. Причём, выйти таким образом, чтобы каждый, используя весь опыт прошлых ошибок, имел возможность через некоторое время создать новые, более счастливые, отношения.

Впрочем, я сторонница сохранения пары и стараюсь найти выход даже из самой сложной ситуации.

Сама я очень счастлиав в своих семейных отношениях. Тем не менее, как и все пары, мы ссоримся, обижаемся и ругаемся друг с другом. Мы не святые, хотя, что такое настоящая святость лично для меня этот вопрос остается открытым, но мы умеем ценить в наших отношениях самое главное -  то, что объединяет нас в любой ситуации и помогает разрешать любые трудности.

Категория: Семейный психолог | Добавил: lola (20.11.2013)
: 1119 | Комментарии: 1 | : 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: