Онлайн - Психолог

1
1

Мои услуги

Главная » » Консультации » Групповая психотерапия

Групповая психотерапия


Вся наша жизнь проходит во взаимодействии с группой, будь то семья, рабочий коллектив, окружающие друзья и знакомые.

Проводимая мной Групповая психотерапия больше похожа на группы психологической поддержки, где могут участвовать мужчины и женщины разных  возрастов от 19 до 36 лет.  Вначале это открытая (состав участников может изменяться) группа, а в дальнейшем при устоявшемся составе участников для более углубленной работы она переходит в закрытую (состав участников не меняется) группу.  

 Я коротко постараюсь описать, что же именно происходит во время групповой психотерапии и ответить на вопросы: цели группы, как происходит психотерапевтический процесс, нормы группы, безопасность. 

  Группа психологической поддержки это отдельная среда, непохожая на какие либо другие социальные отношения в жизни. Психолог, вместе с каждым участником, шаг за шагом следует намеченным целям, которые заранее оговариваются индивидуально и имеют структурированный характер работы. Именно структурированность процесса отличает групповую консультацию психотерапевта от помощи родных, друзей и знакомых. 

Групповая психотерапия проходит под руководством дипломированных практикующих психологов, имеющих опыт как групповой, так и индивидуальной работы.

Несмотря на количество участников (до 8 человек) каждый человек в группе имеет свой индивидуальный подход и способы работы.

На что нацелена работа в группе:

1. Ощутить поддержку.
2. Осуществить коррекцию поведения, которое хочет изменить человек.
3. Увидеть себя глазами другого человека.
4. Освоить новые способы взаимодействия с окружающими, которые помогут почувствовать себя более уверенным в обществе.
5. Научиться справляться с напряжением и другими проявлениями реакций на стрессовые ситуации.
6. Получить навыки психологического общения (понимание причин поведения окружающих, способность противостоять манипуляциям и т.д.).
7. Получить навыки использования различных психологических методик.
8. Найти ответы на наболевшие вопросы.

    Очень часто начальные цели меняются и трансформируются в совершенно другие. Процесс изменения целей связан с осознанием человека истинных причин возникновения собственных проблем. Задача психолога на этом этапе обратить внимание человека на произошедшие объективные изменения и получить четкое согласие или не согласие о дальнейшем пребывании в группе.

    Как работает группа:

    Участники группы создают круг, рассаживаясь на понравившиеся им места, и вместе с психологами, сидящими с участниками в кругу, начинают беседу на совершенно разные темы. Уровень открытости и вовлеченности в психологическую групповую работу каждый участник выбирает индивидуально. Психологи поддерживают групповую динамику и следят, чтобы сам процесс был безопасен для каждого человека. Длительность сеанса варьируется от 90 до 120 минут. Продолжительность посещения группы зависит от индивидуальных целей человека.

    Групповая психотерапия имеет свои определенные нормы поведения, для того чтобы группа работала более успешно и эффективно.

    Нормы группы:

    1. Безоценочное принятие –  не разделять высказывание на «плохие» и «хорошие», т.е. безоценочно принимать все происходящее в группе.
    2. Конфиденциальность - не выносить за пределы группы того, что происходит во время групповых занятий.
    3. Взаимодействие людей в группе - говорить в группе обо всем открыто и искренне.
    4. Выслушивать взгляды, мнения и советы других участников психотерапевтической группы.
    5. Свобода – каждый участник психотерапевтической группы имеет право, как высказывать свое мнение, так и не участвовать в обсуждении группой каких либо тем.

      Ни психолог, ни участник группы не имеет право заставить говорить другого участника или оказывать на него прямое или косвенное давление.

      Перечисленные нормы не являются обязательными кроме 2-го и 5-го пунктов, но от их соблюдения зависит работа психотерапевтической группы, а следовательно, эффективность достижения поставленных целей.

      Каким образом мне это поможет?

      Говоря между собой, участники группы проявляют то, свое обычное поведение, которое используют в своей жизни. Цель психолога состоит не только в том, чтобы помочь группе создать дружественную атмосферу, в которой участник почувствуют себя свободно и комфортно. Основной целью психолога является отследить разрушающее поведение и совместно найти способы его изменения.

      Безопасность в группе (психологическая, духовная и физическая) является одним из самых требований работы психолога.

      Каждому участнику психотерапевтической группы гарантируется:

      1. Конфиденциальность личности.
      2. Конфиденциальность раскрытой информации. 
      3. Право каждого участника как на активное участие в группе (обсуждение), так и пассивное участие (молчание).
      4. Добровольное участие – каждый человек имеет право покинуть группу в любой момент, не объясняя причин своего поведения, просто заявив об этом на группе.

        В отличие от индивидуальной психологической консультации работа в группе имеет ряд своих преимуществ – это возможность ощутить то, как воспринимают вас окружающие, какие ваши черты характера мешают, а какие наоборот помогают быть более близким к окружающим людям.

        Проходя до конца групповую психотерапию человек изменяется и становятся более спокойным, уравновешенным, приобретает объективную самооценку, вне зависимости от поставленных индивидуальных целей.

        Категория: Групповая психотерапия | Добавил: lola (20.11.2013)
        : 1029 | Комментарии: 3 | : 0.0/0
        Всего комментариев: 0
        Имя *:
        Email *:
        Код *: