Онлайн - Психолог

1
1

Как научится радоваться жизни? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я-личность?: » Как научится радоваться жизни? » Как научится радоваться жизни? (Как научится радоваться жизни?)
Как научится радоваться жизни?
lolaДата: Воскресенье, 24.11.2013, 21:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Сложно поверить, чтобы еще года 2-3 назад мой день прошел без каких-либо огорчений или неудач. Я ныл, жаловался, плакал, воспринимал все очень близко к сердцу. Даже самому противно себя вспоминать. Тогда я даже не мог представить, что возможно измениться и начать воспринимать мир по-другому. Но как же приятно осознавать, что это все позади. Я стал ценить каждую прожитую минуту, каждый момент своей жизни.Теперь в ней практически нет злости, агрессии и раздражения. И сейчас я постараюсь собраться с мыслями и вкратце рассказать о тех вещах, благодаря которым я стал гораздо счастливее и научился искренне радоваться жизни.
1) Измените свое отношение к мируНесчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем. © НицшеМногие люди думают, что они несчастливы из-за каких-то конкретных обстоятельств: отсутствие денег, плохая внешность или же что-то еще. Но на самом деле счастье целиком и полностью зависит от вас, а точнее от вашего отношения к окружающему миру. И как раз таки об этом нужно подумать в первую очередь. Возможно вы относитесь к некоторым вещам слишком предвзято. К примеру, очень часто много раздражения выливается на людей пытающихся как-то выделиться (красящих волосы в зеленый цвет, исколотых с ног до головы татуировками и т.д.), и все только потому, что они не такие. Или же очень часто люди жалуются, что их окружают одни идиоты: на работе, учебе или где-то еще. Но такие заявления совершенно не объективны. Ведь есть люди, которые прекрасно с ними ладят. Говорю я это к тому, что окружающий мир это зеркало вашего внутреннего состояния. То есть если если вы злой, эгоистичный и лживый человек, то окружающие будут казаться вам такими. И очень хорошо суть всего вышесказанного отражает эта картинка.

2) Освободите голову от лишней информацииТвоя проблема в тебе; и в тебе ее решение. (с)Опять-таки возвращаясь к жизни 2-3 летней давности вспоминается как я все усложнял. В то время у меня на компьютере была огромная папка где я хранил различные книги по саморазвитию, пикапу и т.д. А еще была куча всяких записок с аффирмациями и прочей ерундой. Но однажды я просто взял и все удалил, голова стала намного свежее. А еще через некоторое время я понял, что не нужно искать разрешение своих психологических проблем в книгах. Все ответы есть внутри вас, просто очень часто они скрыты. И для того чтобы их четко увидеть необходимо соблюсти 2 важных условия: перестать заниматься самообманом и взять ответственность за все происходящее в жизни на себя. С ответственностью, думаю, что все понятно, а по поводу самообмана поясню.Самообман – это стремление выдавать желаемое за действительное и представлять реальность такой, какой мы хотим видеть её в наших проекциях. Пока происходящее каким-то образом соответствует нашим представлениям, мы благополучны. Как только мы встречаем реальность, которая оборачивается для нас другой стороной, то есть нас не любят, отвергают, увольняют и так далее — мы в отчаянии. Но в отчаянии мы не оттого, что случилось, а оттого, что наши проекции — всё, что мы планировали, всё, чем обманывали себя, разрушила реальность. Реальность всегда разрушает проекции. Она такая, как есть. Сопротивляясь реальности, не принимая факты жизни, можно ввергнуть себя в депрессию, дойти до ипохондрии, до безумия, до суицидальности, но реальность останется реальностью. Мы ничего не сможем с ней сделать. (с) ИсточникПоэтому очень важно жить осознано и смотреть на вещи реально и непредвзято.
3) Радуйтесь тому, что у вас естьБлагоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, но радуется тому, что имеет. (с) ДемокритТяжело радоваться тому, что мы имеем, особенно если в жизни приходиться сталкиваться с множеством проблем. Но в те редкие моменты, когда мне становится плохо на душе я задумываюсь «а ведь сколько людей не имеют того, что есть у меня?». Ведь я физически абсолютно здоров, у меня нормальная внешность, у меня есть родители и друзья, у меня есть все для того чтобы жить полноценной жизнью. А теперь вдумайтесь сколько людей прикованы к инвалидным креслам, сколько смертельно больных людей, которые просто ждут своей смерти, сколько людей теряют своих родственников и друзей в автокатастрофах? Даже если что-то из этого предложения можно отнести к вам, то найдутся те кому еще хуже. Поэтому цените каждую прожитую минуту, ведь никто не знает, что может случиться с вами завтра.
4) Взгляните на мир ширеНе воспринимай жизнь всерьез, все равно живым тебе оттуда не выйти…(с)Если вы чего-то боитесь в жизни или же переживаете из-за какой-либо ситуации, то предлагаю сделать следующее. Просто на мгновение задумайтесь как вы ничтожны в этом огромном мире. На нашей планете 6 миллиардов человек. Пройдет 100 лет, новое поколение сменится старым, вы умрете и о вас вообще никто не вспомнит. А теперь задумайтесь, так ли важно что вам кто-то нахамил или то, что кто-то на вас косо посмотрел? Да конечно же нет. Каждый человек периодически попадает в такие ситуации и эта часть нашей жизни. Это естественно, и если вы сможете в полной мере осознать всю естественность происходящего, то вы сможете легко переносить любую неприятную ситуацию.
5) Живите настоящимБеспокойство никогда не лишает завтра его горя, оно лишь выжимает из сегодня его радость. (с) Лев БаскаглияРаньше я очень много времени уделял размышлениям о своем будущем, и мои размышления, в основном, были не очень радужны. Помню очень беспокоился о том, что у меня никогда не будет девушки, о том, что я не поступлю в универ. Очень часто задумывался, что будет если я потеряю кого-то из близких людей. Было слишком много вопросов «а если?», «а вдруг?». Но теперь я понимаю насколько это все глупо было. Жизнь слишком непредсказуемая штука, чтобы загадывать что-то наперед. Даже за год жизнь может измениться до неузнаваемости. Вспоминайте об этом по чаще. Даже если проблемы будут накрывать вас с головой, знайте, что выход есть всегда.
 
Форум » Я-личность?: » Как научится радоваться жизни? » Как научится радоваться жизни? (Как научится радоваться жизни?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: